Les commissions

Elles sont composées d’élus en nombre variable travaillant sur des thématiques précises.

Les membres des différentes commissions actuelles sont :

Commission Finances, Economie, Zone d'Activités Économiques (ZAE)

Vice-président Gilles MARTINET
Vice-président délégué Laurent SEGUIN
Membres Alain DAGUE / Denis GILLET / Henri SAINTIGNY / Alain RIBAUD / Hubert CLAUDEL / Edith GALMICHE

 

 Commission Cadre de vie, Jeunesse, Culture

Vice-président Sylvie COUTHERUT
Vice-président délégué Martine POIROT
Membres Virginie TORTISSIER / Elise BRESSON / Henri SAINTIGNY / Eliane CARDOT / Marie-Claire FRESLIER / Lydia MAS MARCIA / Françoise MAIRE / Jean PERNOT / Stéphane CORBERAND / Edith GALMICHE / Alain RIBAUD / Sylviane VALDENAIRE

 

 Commission Communication, Technologie de l'Informatique et de la Communication (TIC), Très Haut Débit (THD), Système d'Information Géographique (SIG)

Vice-président René DEMANGE
Vice-président délégué Bernard GIRARD
Membres Alain DAGUE / Sonia KILLY / Marie-Claire FRESLIER / Michel SEGUIN / Jean-Michel GENEY / Michel GRANDJEAN / Jean-Jacques STOECKLIN

 

 Commission Tourisme, Eau, Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI) 

Vice-président Bruno HEYMANN
Vice-président délégué Françoise MAIRE
Membres Alain DAGUE / Catherine LALLEMENT / Laurent SEGUIN / Laurence HENRY / Henri SAINTIGNY / Jean-Charles HENRY / Marie-Claire FRESLIER / Denis TISSERAND / Sylviane VALDENAIRE / Anne-Marie BERNARD / Yves PETRONELLI / Martine RISS

 

 Commission Environnement, Agriculture, Urbanisme

Vice-président Gérard MAUFFREY
Vice-président délégué Sylviane VALDENAIRE
Membres Jean-Charles HENRY / Elise BRESSON / Marie-Claire FRESLIER / Jean-Pierre GRANDMOUGIN / Jacques LALLOZ / Hubert CLAUDEL / Martine RISS / Michel GAILLARD

 

Commission Ordures Ménagères (OM), Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC), Gestion des Gymnases et Travaux

Vice-président René DIEUDONNE
Vice-président délégué Michèle CHIPAUX
Membres Laurence HENRY / Denis TISSERAND / Arnaud FORMET / Yves PETRONELLI / Franck COPPE / Marie-Claire FRESLIER / Michel SEGUIN / Gérard DIRAND / Jean-Pierre GRANDMOUGIN / Claude LAMBOLEY / Denis GILLET

 

Participations aux Instances Extérieures

Instance Titulaires Suppléants
PAYS Laurent SEGUIN / Laurence HENRY / Henri SAINTIGNY / Bruno HEYMANN / Régis PINOT / Gilles MARTINET Bernard GIRARD / Jean-Jacques STOECKLIN / Lydia MAS GARCIA / René DEMANGE / Marie-Claire FRESLIER / Sylvie COUTHERUT
Plan Climat-air-Énergie Territorial (PCET) Marie-Claire FRESLIER / Laurence HENRY  
Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges (PNRBV) Henri SAINTIGNY Eliane CARDOT
Mission Locale (MILO) Sylvie COUTHERUT Vincent SARRE
Syndicat mixte à Vocation unique pour le Transfert, l'Elimination, la Valorisation des Ordures Ménagères (SYTEVOM) René DIEUDONNE Gilles MARTINET
Haute Saône Numérique (HSN) René DEMANGE Bernard GIRARD
Conseil d'Administration Collège Faucogney Gérard MAUFFREY Edith GALMICHE
Conseil d'Administration Collège Melisey Régis PINOT Elise BRESSON
Commission d'Appel d'Offres (CAO) Gérard MAUFFREY / Gilles MARTINET / Bruno HEYMANN Sylvie COUTHERUT / Laurent SEGUIN / Denis GILLET
Clé du Sage du Breuchin Bruno HEYMANN  

 

Maintien de l'Existant

  Titulaires Suppléants
LEADER Bruno HEYMANN
Henri SAINTIGNY
René DIEUDONNE
Régis PINOT
Schéma de cohérence territoriale (SCOT) Laurent SEGUIN
Henri SAINTIGNY
 
Bureau du Pays Laurent SEGUIN
Henri SAINTIGNY
 

 

Haut de page